Группа компаний Континент

ФТС: бизнес переходит от судебного к досудебному обжалованию

На последнем заседании Общественного совета Врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов поделился информацией о работе ведомства по улучшению качества таможенногодминистрирования и сокращениюконфликтного потенциала".

По данным ФТС, количество исков со стороны участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), поданных в таможню, снизилось на 12% по сравнению с первым полугодием 2022 года. Однако число жалоб, направленных в вышестоящие таможенные инстанции, увеличилось на 11%. Это свидетельствует о том, что все больше спорных вопросов решается в рамках досудебного обжалования. Согласно словам Руслана Давыдова, участники ВЭД подали около 7 тысяч обращений по поводу 1,94 миллиона оформленных деклараций в 2023 году, что составляет всего лишь около 0,36% от общего числа деклараций.

Для сокращения количества жалоб, связанных с таможенной стоимостью,аможенные органы должны работать прозрачно и принимать законные, обоснованные ионятные решения. этом контексте ведомство активно занимается профессиональной подготовкой кадров повышением квалификации инспекторов.

Получите ставку на перевозку